Жилец знай:

Установив тепловой счетчик в квартире, Вы сможете сэкономить не только тепло, но и деньги.

  • В Вашей квартире невозможно установить квартирный счетчик тепла без полной реконструкции квартирной системы отопления.
  • Мы готовы выполнить проект системы отопления и ее монтаж в Вашей квартире за минимальную оплату.
  • Система отопления Вашей квартиры выполняется нами самостоятельно с квартирным счетчиком тепла и кранами-регуляторами температуры на каждом радиаторе (нагревательном приборе).
  • Существующие радиаторы (н.п.) полностью отключаются от действующей общедомовой вертикальной однотрубной системы отопления.
  • Существующие стояки сохраняются и теплоизолируются.
  • Ваши радиаторы могут быть после промывки, очистки и покраски подключены к Вашей новой квартирной системе отопления. По Впашему желанию, мы можем заменить все ваши нагревательные приборы или их часть, на новые.
  • Новая квартирная система отопления, спроектированная и монтируемая нами по Вашему заказу, представляет собой две полипропиленовые трубы, прокладываемые над самым полом у наружной стены. От разводящих труб к каждому нагревательному прибору подводят трубы с кранами или терморегуляторами регуляторами на подающей трубе каждого прибора. (Рис 1.).

 Разводка трубопроводов системы отопления по квартире

 Рис 1. Разводка трубопроводов системы отопления по квартире.

Где: 1. Кран отключающий, радиаторный. 2. Терморегулятор автоматический. 3. Подающий трубопровод. 4. Обратный трубопровод  5. Нагревательный прибор. 

На вводе в Вашу квартиру в новой системе отопления устанавливается коммерческий счетчик тепла, который будет измерять количество тепла использованное в вашей квартире. После установки счетчик регистрируется и пломбируется теплоснабжающим предприятием. С момента опломбирования счетчика, все ваши расчеты ведутся только по показаниям счетчика.

Один из вариантов установки квартирного теплосчетчика, показан на рис 2. 

Установка теплосчетчика в квартире. (зависимое подключение) 

 Рис. 2. Установка теплосчетчика в квартире. (зависимое подключение)

Где: 1. Теплосчетчик ультразвуковой. 2. Фильтр. 3. Кран вводной подающий. 4. Датчик температуры в обратном трубопроводе. 5. Кран вводной обратный. 6;7. Разводящие трубопроводы квартирные. 8. Монтируемый подъездный подающий стояк. 9. Монтируемый подъездный обратный стояк.

В случае если гидравлические режимы отопления вашего дома не соответствуют расчетным параметрам, мы можем подключить вашу квартиру по не зависимой схеме. При этом внутриквартирная циркуляция, будет обеспечиваться вспомогательным насосом, и не будет зависеть от  общедомового режима.  На рис. 3 представлен один из вариантов не зависимого подключения квартирной системы отопления. При таком подключении, наряду с преимуществами не зависимого подключения, сохраняется возможность простого  переключения на зависимую (стандартную) схему без использования теплообменника.

  Не зависимое подключение квартирной системы отопления с теплосчетчиком

Рис. 3. Не зависимое подключение квартирной системы отопления с теплосчетчиком.

Где: 1. Теплосчетчик ультразвуковой. 2. Теплообменник пластинчатый, паяный. 3. Насос внутриквартирной циркуляции. 4;5. Фильтр. 6. Датчик температуры в обратном трубопроводе. 7;8. Внутриквартирные разводящие трубопроводы. 9. Линия переключения в зависимый режим с краном.

Для подачи тепла в Вашу новую индивидуальную квартирную систему отопления по подвалу дома - горизонтально и лестничным клеткам – вертикальные стояки прокладываются новые пластмассовые трубопроводы от существующего узла ввода, до ввода в вашу квартиру (Рис 4.). Эти трубы обычно прокладываются нами за счет общих средств всех жильцов или за счет местных органов власти – бывших владельцев дома.

 Прокладка подводящих трубопроводов

Рис 4. Прокладка подводящих трубопроводов.

Где: 1. Элеваторный узел. 2;3. Разводящие трубопроводы подающий и обратный по подвалу здания. 4. Подающий подъездный стояк. 5. Обратный подъездный стояк. 6. Тепловой ввод из теплосети.

  • Внимание. При ежемесячном расчете за тепло, теплоснабжающая организация или хозяин дома, добавляют вам дополнительно к показаниям счетчика стоимость тепла, которые Вы используете, как и все жильцы на отопление мест общего пользования. Дополнительный расход на места общего пользования определяется, как разница между количеством тепла прошедшим через прибор общедомового учета и тепла потребленного на отопление непосредственно квартир.
    Эта разница составляет не более 15% от вашего квартирного потребления.
  • Стоимость работ по устройству для Вас индивидуального квартирного отопления в среднем составляет до 1000 евр. 30 000 грн. для 3х комнатной квартиры обычного панельного 5÷12ти этажного жилого дома.
  • Стоимость работы может значительно уменьшиться за счет применения более дешевых труб, арматуры и использования существующих нагревательных приборов, без их замены на новые.
  • В 5ти этажных домах и других, новые трубы-стояки прокладываются по лестничным клеткам открыто и теплоизолируются.
  • В домах, где есть отключенные мусоропроводы две трубы-стояки могут быть проложены в нишах мусоропроводов.
  • Стоимость оборудования каждой квартиры снижается обратно пропорционально количеству переоборудуемых квартир, так как чем больше квартир переоборудуется, тем меньше доля общедомовых расходов (трубы по подвалу и лестничным клеткам) приходит на каждого жильца.
  • Счетчик тепла может устанавливаться по желанию владельца квартиры и согласию жильцов, в самой квартире или в ящике на лестничной клетке.
  • Количество квартир, переоборудуемых на индивидуальные квартирные отопительные – не регулируется. Можно перевести на индивидуальное отопление только одну квартиру, естественно при этом все расходы по общедомовой части системы (трубы по подвалу и лестничным клеткам) лягут на одну квартиру.
  • В этом случае проложенные за ваш счет общедомовые трубы – это ваша собственность и Вы вправе требовать возмещение своих затрат от каждого последующего жильца, подключающегося к вашей новой системе.
  • Согласно приказа Минрегиона никаких разрешений и согласований на эти работы не требуются.
  • Теплосеть и хозяин дома не вправе чинить Вам препятствия, так как ваша работа значительно снижает теплопотребление, а, следовательно, и расход топлива, т.е. имеет общегосударственные значения, направленное на рост энергобезопасности Украины. Теплоснабжающая организация (как пример, Харьковские тепловые сети) обязана выдать вам обычные техусловия на устройство вашей квартирной системы, в которых укажут точки подключения, параметры теплоносителя, места прокладки труб, требования к изоляции стояков сохраняющейся старой системы  и др.
  • Жильцы, не пожелавшие переоборудовать свои квартиры новыми квартирными системами со счетчиками, продолжают отапливаться от старой действующей общедомовой вертикальной нерегулируемой системы отопления. Оплата тепло продолжает приходить им по старому методу -  «за квадратный метр».
  • Старая, однотрубная система отопления может быть демонтирована по общему желанию жителей дома только после того, когда все квартиры перейдут на поквартирное подключение отопления.
  • Обращаем Ваше внимание: финансирование в связи с (добровольно-принудительной) приватизацией квартир и отработанная сроком нормативного ремонта экономия 30-50%, окупаемость 2-4 года.